Новости

Отзыв о экскурсии в Махарское ущелье

Живя в Сибири, мне захотелось посмотреть на что-то новое и интересное. Ведь многие места здесь уже были мной осмотрены и изучены. В поисках будоражащих приключений, я принялась искать экскурсии по Северному Кавказу, ведь всегда мечтала побывать там и запечатлеть красоты местной природы лично, а не смотреть на кучу фото в интернете. Эта местность показалась мне роднее не только по флоре, но и по погоде. Именно поэтому мой выбор пал на него.

Меня сразу же привлекла данная группа, ведь там представлено достаточно много интересных мест для посещения, а также большое множество маршрутов. Начитавшись положительных отзывов и просмотрев доступные туры, я решила отправиться в тур в Махарское ущелье, и не прогадала.

Помимо приятной цены за такое двухдневное путешествие, я смогла увидеть удивительной красоты природу, которая действительно запала мне в душу. Само ущелье расположено в юго-западной части Карачаево-Черкессии и выглядит как абсолютно спокойное и нетронутое человеком место, скрытое природой от лишних и ненужных посягательств. Оно находится на высоте 2000 над уровнем моря. Экскурсия входит в список тех, которые начинаются с Пятигорска.

Побывав в этом ущелье, невозможно не впечатлиться невероятной красоты водопадами и лесами, которые будто сошли с картин знаменитых художников-пейзажистов. Здесь также имеются целебные источники с нарзаном, что для меня несказанно большой плюс, как для человека, которому бы не повредило поправить здоровье. Мы прошлись по самым живописным местам Махарского ущелья, а в мой фотоаппарат улетело множество памятных снимков, смотря на которые я буквально погружаюсь вновь во всю эту атмосферу, находясь на своей родине, и пересматривая их в альбоме.

Самые памятные моменты

Как человеку, который обожает природу и экскурсии в горы, для меня эта поездка стала настоящим подарком жизни. Ведь находясь здесь, вы сможете наконец-то сбежать от наскучившей рутины и суеты городских мегаполисов, в которых порой, кажется, уже не хватает воздуха. Здесь же его в достатке, и он настолько чистый, что даже перехватывает дыхание. Это словно маленький рай среди стремительно развивающегося технологического процесса. Ещё одним приятным моментом была возможность побывать в настоящей русской бане, где можно отдохнуть не только телом, но и душой.

Местная дикая природа полна интересных вещей, например:

  • здесь полно ярко-жёлтых цветов – азалий, которые на фоне изумрудной зелени кажутся маленькими огоньками. Также здесь растут прекрасные фиолетовые ирисы;
  • водопады – это нечто невероятное. Сама природа постаралась над ними словно художник;
  • долина реки Махар – представляет собой поистине завораживающее зрелище.

Это далеко не весь список того, что вы можете здесь увидеть, но лично для меня это всё стало самым запоминающимся. Если вы не знаете, куда отправиться отдохнуть на Кавказе, то тур в Махарское ущелье – это идеальное путешествие для тех, кто обожает пешие походы и дикую природу с её величественными горными массивами. Для творческих людей это место станет настоящим сокровищем, если вы ищете вдохновения и спокойной и умиротворяющей атмосферы дикий мест прекрасного Северного Кавказа. Вернувшись домой, я ни разу не пожалела о том, что решилась на эту поездку, ведь в моей памяти осталось большое множество приятных и крутых воспоминаний, а впечатлений было столько, что хватит ещё на добрую половину жизни. Спасибо большое крутым гидам за эту прекрасную возможность окунуться в атмосферу Кавказа и дикой природы, и случайности, благодаря которой я наткнулась на эти чудесные туры. При посещении Махарского ущелья были поистине непередаваемые ощущения.

Обратно к списку

Добавить комментарий