Новости

Горнолыжные курорты Северного Кавказа для опытных и начинающих спортсменов

Горнолыжные курорты Северного Кавказа радушно приглашают всех любителей красот заснеженных вершин и зимних видов спорта. Кто однажды побывал зимой на Кавказе непременно захочет продолжить знакомство с живописным регионом, предлагающим множество горнолыжных трасс различной степени сложности. И начинающие лыжники, и опытные спортсмены могут выбрать для себя самый подходящий курортный комплекс.

Новые курорты с динамично развивающейся инфраструктурой составляют конкуренцию прославленным европейским комплексам. О радушии местных жителей и прелести национальных блюд давно сложены легенды. Всем туристам гарантированы только положительные эмоции от искрящихся хрустящим снегом горных склонов, кулинарных изысков и комфортабельного жилья.

Горнолыжные курорты Кавказа: что выбрать?

Природный рельеф местности Северного Кавказа создает идеальные условия для обустройства горнолыжных курортов с трассами различных уровней сложности. Домбай, Архыз, Приэльбрусье – самые известные места, принимающие соотечественников и гостей из-за рубежа. Опытные спортсмены, ценители экстремального отдыха и начинающие туристы с детьми имеют возможность выбрать подходящий курорт, где смогут отдохнуть, покататься на лыжах и усовершенствовать свое мастерство. На всех горнолыжных курортах предоставляется инвентарь и снаряжение в аренду.

Приэльбрусье – курорт, один из самых популярных у опытных спортсменов всего мира, он широко известен с середины прошлого века. Горные склоны и подножие вершин Эльбруса и Чегета в Кабардино-Балкарии – уникальные по красоте места, идеальные для горнолыжного спорта. Несколько подъемников позволяют не только легко преодолевать расстояния, но и наслаждаться бескрайними снежными склонами. Комфортабельные гостиницы и отели обеспечат полноценный отдых и восстановление сил для свершений нового дня.

Трассы Чегета признаны одними из самых сложных в мире, поэтому отправляться на них рекомендуется опытным лыжникам, имеющим достаточные навыки и выносливость. Экстремалы получат несравненное удовольствие от преодоления природных трасс повышенной сложности.

На склонах Эльбруса проложено 7 трасс, общая протяженность которых составляет 11 км. Трассы различной сложности, но все широки и удобные. Встречаются и пологие, очень комфортные для катания, поэтому на них отрабатывать мастерство могут и новички.

Благодаря особенностям климата, в Приэльбрусье самый продолжительный сезон катания на лыжах, в некоторых местах он практически круглогодичный. Оптимальным временем для лыж считается период с конца ноября и до второй половины мая. Февраль и март особенно привлекателен для опытных спортсменов, бросающих вызов капризам местной погоды.

Горнолыжные курорты Кавказа благодаря климатическим особенностям отличаются сухим снегом, сверкающим в ярких солнечных лучах. Знаменитый курорт Домбай – сказочное место в Карачаево-Черкесской республике. Для удобства гостей оборудованы канатные дороги с несколькими площадками на разных высотах и сеть бугельных подъемников.

С декабря по апрель в Домбае природа создает идеальные условия для катания на лыжах по склонам. Общая протяженность проложенных трасс составляет почти 20 км, причем имеются участки различных уровней сложности, для удобства они разделены по цветам:

  • Зеленые – для начинающих спортсменов;
  • Синие – для спортсменов, имеющих некоторые навыки;
  • Красные – для опытных спортсменов;
  • Черные (особенно сложные) – для экстремалов, любителей острых ощущений.

Среди горнолыжных курортов Кавказа Архыз достаточно новый, он начал функционировать в 2013 году в Карачаево-Черкесской республике. Несмотря на относительную молодость, курортный комплекс оснащен тремя подъемниками с пропускной способностью 6600 человек за 1 час. Здесь проложено 8 трасс разной степени сложности, поэтому и новички, и опытнейшие лыжники получат истинное удовольствие, промчавшись по заснеженным склонам. Гостей радушно принимают:

  • Отели;
  • Гостиницы;
  • Пансионаты;
  • Гостевые домики.

Архыз признан идеальным местом для семейного отдыха. Развитая инфраструктура, множество развлечений, удобное транспортное сообщение привлекает путешественников с детьми. Горнолыжный сезон длится с декабря по апрель.

Выбирайте подходящий горнолыжный курорт Кавказа, соответствующий личным предпочтениям и требованиям.

Обратно к списку

Добавить комментарий